临汾民政:境况特殊的学生如何申请教育救助?

2017-04-13 20:53:30 来源:临汾新闻网

  核心阅读4月12日,尧都区解放路办事处辖区的多位居民致电本报,称在小区里看到一则告示,内容为家境情况或自身状况特殊的学生可以到社区进行登记,可得到不同额度的救助。该告示文字很短,内容简洁,他们还有些问题不甚明了,希望通过本报多了解一些相关内容。当天,记者整理了一些居民提出的问题,请尧都区民政局相关工作人员逐一解答。

  ◆市民张女士问:这次救助是解放路办事处推出的,还是尧都区政府推出的?救助原则是什么?

  尧都区民政局工作人员解答:本届尧都区委、区政府上任以后多次提到,在尧都区全面建成小康社会的路上,绝不能落下一个贫困家庭,绝不能丢下一个贫困群众,时刻把人民群众的安危冷暖挂在心上,把精力和财力更多地向民生倾斜。改善民生、加强社会救助是一项保障民生的托底性、基础性工作,为了进一步筑牢“有饭吃、有医看、有学上、有事干、有人管”的民生底线,逐步实现“吃好饭、看好病、上好学、就好业、居好家”的民生目标,使帮扶措施更准确、更完善、更有效,给予困难群众看得见、摸得着的关怀,又能使更多的人民群众共享改革发展的成果,前不久,尧都区制定了《尧都区保障民生社会救助暂行办法》(试行)逐步推行,家境特殊的学生就是其中的一个群体,作为配套措施,尧都区还特别推出了《尧都区保障民生教育救助实施细则》,旨在进一步加大教育救助力度,完善贫困生救助长效机制,保障适龄儿童、青少年顺利就学并完成学业,居民们现在咨询的就是这个细则中的相关内容。

  ◆市民李先生问:我的邻居十年前因车祸去世,当时,他的孩子刚过周岁,由于是家里唯一的后人,他的前妻改嫁时家里没让她带走孩子,孩子一直跟随爷爷、奶奶生活,这个孩子能享受救助政策吗?标准是多少?

  尧都区民政局工作人员解答:根据《尧都区保障民生教育救助实施细则》的相关规定,凡是具有尧都区户籍,且经济困难的家庭均可申请教育救助。五保户、城乡低保和低收入(人均年收入2800元以下)贫困家庭的学生,以及失去双亲的、单亲亡故的、父母一方因重病重残而丧失劳动能力的、二级以上残疾的“四类家庭”的贫困学生都在救助范围之内。

  失去双亲家庭的在校学生每人每年救助2000元;单亲亡故家庭的在校学生每人每年救助1800元;父母一方因重病重残丧失劳动能力家庭的在校学生每人每年救助1600元;二级以上残疾家庭的在校学生每年救助1500元。以上四类人员的救助从幼儿园开始到高中毕业后停止,考上大学的继续救助并同时享受贫困大学生救助。

  ◆市民林女士问:我表姐患有精神病,这些年病情时轻时重,家里为了给她看病花了不少钱,几乎一贫如洗,她的孩子现在上初一。想了解一下如果申报救助,都有哪些程序?

  尧都区民政局工作人员解答:贫困生申请教育救助时,首先要提交个人申请,可向学生所在的学校(幼儿园)或居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,并领取《尧都区保障民生教育救助审批表》。乡镇人民政府(街道办事处)受理申请之日起20个工作日内安排村委会(社区)调查人员对申请人家庭情况进行调查、核实,组织评议,进行初审。初审结果报乡镇(街道)民生保障领导小组集体研究,研究结果公示7天;符合救助条件的救助对象报送尧都区教科局。尧都区教科局组织各学校开展教育救助评定,核定学前教育、义务教育、大学生的救助对象名单,以及高中在校生20%比例的救助对象名单,提出救助计划报尧都区政府保障民生领导组办公室。贫困大学生救助金由尧都区教科局直接发放至学生本人;学前教育、义务教育和普通高中贫困生的救助金,由学校直接发放给学生本人或学生的法定监护人。

  记者 韩晓芳


     

责任编辑:付基恒

上一篇: 霍州市委副书记、市长黄晓君:共筑碧水蓝天

 

下一篇:没有了

版权声明:凡临汾日报、临汾日报晚报版、临汾新闻网刊载及发布的各类稿件,未经书面授权,任何媒体、网站或自媒不得转载发布。若有违者将依法追究侵权责任。